Руководитель детсада № 1 в Сысерти Олеся Проскурякова написала обращение в администрацию по поводу закрытия предприятия, после этого её вызвали в управление образования и пригрозили статьёй.

Супруг заведующей Александр Проскуряков рассказал изданию «Подъём», что семья будет обращаться в прокуратуру и суд.

«Мы обязательно будем обращаться в прокуратуру, суд, СКР, куда ещё можно. Мы согласились на их условия, поклонились в ножки, извинились, в понедельник написали увольнение по собственному желанию без отработки. Но высокомерные злопамятные эти дамы не дали ей уволиться по-человечески, влупили отработку две недели, сказали, что уволишься после выборов, довели,  у неё нервы сдали, здоровье подкосило, пришлось ехать в больницу. А также из администрации мне открытым текстом сказали, что при любом раскладе она всё равно вылетает со статьёй. Мне через третьи лица приходят угрозы, чтобы я всё удалял и не распространял. Мы все сделали, что от нас требовали, чтобы уйти тихо, но не отпускают. Теперь будем идти до конца».

Между тем, глава сысертского управления образования Оксана Колясникова, отчитавшая Проскурякову, заявила «Подъёму», что заведующую хотят уволить не за выражение своего мнения, а за несоответствие должности.

«Олеся Александровна, кроме того, что она подписала это письмо, ещё написала дополнительное письмо на имя главы. В этой истории нет проблемы в выражении гражданской позиции, проблема в том, каким образом это было сделано. Первое, некий человек проник на территорию наших детских садов в условиях антитеррора и антиковидных мер и попросил подписать письмо. Кто это, они не знали. Второй вопрос связан с постановкой печати. Олеся Александровна поставила печать. И разговор у нас был конкретно о том, осознает ли она те действия, которые она совершала. Мы управленцы, за нами стоят жизни. К ней мы пока никаких действий не принимаем. Она на больничном. Но я ей проговорила о том, чтобы она задумалась, соответствует  ли она должности, и мы предложили ей остаться в образовании, но не на руководящем посту».

Глава Сысертского городского округа Дмитрий Нисковских, комментируя скандал с заведующей заявил, что «письма начальникам никак не решат проблемы с возобновлением производства, а в политические баталии должностные лица вступать не должны».

Хлебокомбинат в Сысерти, поставлявший свою продукцию в школы и детсады города, остановил работу 1 сентября. Спустя неделю он начал увольнять сотрудников. Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за невыплаты зарплаты персоналу. Некоторые жители попросили местные власти помочь предприятию.

@pdmnews