Адамкади Курбанкадиев рассказал «Подъёму», что проверял наличие косынок по распоряжению директора, но теперь она это отрицает.

«Под давлением заставили написать заявление, а то, говорят, по статье уволим. Я не понимаю, в чем моя вина. Беспредел. В нашем районе в этом году ввели дополнительный атрибут – косынку. Директор мне сказала, что будем проверять наличие платков, я всего лишь исполнял свою работу. Теперь она отпирается, что такое говорила. Они хотят из меня дурачка сделать».

Курбанкадиев добавил, что родители и ученики лично к нему претензий не имеют.

«Родители на моей стороне. Ученицы уже поняли, что это не моя прихоть. Я утром встречал детей, проверял форму и косынки. Была установка: кто без косынок, провести профбеседу. Я с косынками пропускал, а остальных оставлял, чтобы после поговорить. Я не хотел нарушать учебный процесс и заходить к каждому в класс».

После жалобы родителей на действия руководства школы и общественного резонанса, ситуацией заинтересовалось Минобразования Дагестана. Ведомство проводит проверку. В пресс-службе «Подъёму» заявили,  что решение о том, носить или не носить платки в школах, совместно принимают учредитель и родительский комитет.

@pdmnews