Обращение было направлено в суд ещё на прошлой неделе, однако в приёмной умудрились его потерять, сообщил изданию «Подъём» адвокат стендапера Сергей Бадамшин.

«Подали мы ещё на прошлой неделе, до последнего времени иск был потерян Замоскворецким районным судом, сегодня нашли, зарегистрировали. Суд назначит дату рассмотрения. Мы подали в электронном виде, суд сообщал, что иск не поступал. Ну как может документ в электронном виде не поступать в суд? Это же не «Почта России». Сегодня первичный документ был зарегистрирован».

Бадамшин добавил, что Мирзализаде хочет вернуться в страну, так как любит Россию.

«Он любит Россию, он любит русских людей, поэтому желает вернуться. Его очень многое связывает с Россией исторически и культурно, и друзья, в том числе, которые здесь проживают, и родные».

Ранее МВД признало пожизненно нежелательным пребывание в России гражданина Белоруссии Идрака Мирзализаде. Такое решение было принято после того, как комик отбыл десятисуточный арест по статье о возбуждении ненависти либо вражды за шутку про испачканный русскими матрас. Прокурорская проверка нашла в выступлении Мирзализаде «признаки унижения группы лиц, выделенной по национальному признаку».

@pdmnews