На открытом уроке во Владивостоке президент оговорился и назвал Северную войну Семилетней. Ученик школы № 35 из Воркуты Никанор Толстых не смог сдержаться и поправил главу государства.

Директор школы Юлия Рябцева в беседе с «Подъёмом» предположила, что мальчик решился на это из-за дерзости, которая присуща молодым людям.

«Наверное, это сочетание молодости, когда ещё существует недостаток общения с людьми, занимающими положение в обществе, и здоровых амбиций, которые позволили Никанору достичь определённых результатов. Мой возраст уже не позволил бы мне таким образом поступать в общении с президентом. А в молодости… Ну, наверное, какая-то определённая наглость.

Мальчик у нас, конечно, звёздный, хороший — это однозначно. Он занимает активную гражданскую позицию. Но скромность должна быть, чтобы не поправлять в том числе Владимира Владимировича, но это мы начинаем понимать с годами».

Рябцева добавила, что искренне гордится своим учеником.

«Я им очень глубоко горжусь и горжусь тем, что молодое поколение отличается и от меня, в том числе, своей смелостью, своей креативностью, своим собственным суждением. Я искренне его уважаю. Мы воспитываем своих детей быть открытыми и грамотными».

@pdmnews