Фото и видео: "ForPost: Новости Севастополя"


Инцидент произошёл в часовне Михаила Архангела, расположенной на территории музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея». Двое мальчиков зашли в храм, делая вид, что ставят свечи, и вышли, а когда в помещении никого не осталось, вернулись, надели на лица маски и начали трясти урны с пожертвованиями.

Замдиректора музея Татьяна Уманская в беседе с изданием «Подъём» назвала это происшествие позорным, однако сказала, что сотрудники не будут обращаться в полицию.

«Там 10-11 летние мальчишки, маленькие пацанята. Мы просто хотим, чтобы люди знали, что случилось такое, что есть у нас и такие детки. Стыд, позор. Я не думаю, что эти пацаны будут извиняться. Но, может, кому-нибудь это всё-таки будет уроком. Охрана просто не успела дойти до часовни, они находятся в другом месте, и пацаны сбежали. Скорее всего, это посетители. Может быть, это приехавшие, для них это место ничего не значащее.

Мы решили, что мы не будем никуда обращаться. Мы считаем, что Севастополь должен знать, что у нас такое происходит, оставить это просто так мы не могли, но разыскивать их, объявлять какое-то следствие, мне кажется, это тоже неправильно. Совесть не вложишь в человека».

В мемориальном комплексе отметили, что поживиться деньгами подросткам всё-таки не удалось, они так и не смогли достать пожертвования.

@pdmnews