Жители города Россоши пожаловались, что этой ситуации уже три дня, некоторые набирают вёдра в фонтанах, другие сняли на видео канализационные реки, текущие по улицам, и записали кавер на песню Бориса Гребенщикова «Россошь - город в г***е. И нам некуда больше сливать».

Власти рассчитывают устранить прорывы сегодня до конца дня. Об этом изданию «Подъём» сообщили в пресс-службе правительства Воронежской области.

«Коллектор сильно изношен, при устранении прорывов возникают новые. Власти должны к концу  сегодняшнего дня все имеющие прорывы устранить и начать пуск воды, понятно, что она не сразу появится в кранах и возвращаться в дома будет постепенно.

Второе, по итогам этого ремонта будет совещание в правительстве области и района с тем, чтобы найти деньги на капитальный ремонт водопровода. Предварительная причина аварии –  износ сетей. Вряд ли там чьи-то умышленные действия, потому что глубина залегания до 10 метров, что тоже осложняет работы».

Власти отмечают, что в этой ситуации горожане проявили солидарность и сплоченность, жители частного сектора делятся водой с остальными. Администрация города в свою очередь продолжает наращивать количество водовозок.

Местные жители также рассказали, что канализационные стоки попали в реки Чёрная Калитва и Сухая Россошь, погубив там рыбу. Эксперты воронежского департамента экологии уже взяли пробы воды, прокуратора проводит проверку инцидента. Устанавливается ущерб экосистеме.

@pdmnews