Мать мальчика с РАС Анна рассказала «Подъёму», что избивший её мужа подросток подошёл с таким предложением в полиции.

«Когда нас спрашивали в полиции, будем ли мы писать заявление, я сказала, что будем. И у тех спросили, они ответили: «Раз эти будут, то и мы тоже». Потом парень попытался моему мужу «тыкнуть» и сказал: «Слышь, ты, может, замнём?» Муж ответил: «Не замнём».

По словам Анны, они с мужем написали заявление на обидчиков, где просили приобщить записи камер видеонаблюдения, а завтра идут к следователю для дачи показаний.

«Сейчас мой хороший друг собирает средства на адвоката. Я не знаю, сколько усилий уйдёт, чтобы эту ситуацию разрешить таким образом, чтобы было честно, как минимум, а как максимум, чтобы они больше никому и никогда не нанесли вреда».

Вечером 22 августа мальчик-аутист Ваня сидел напротив родителей и снимал поездку в московском метро на телефон. На станции в вагон зашла семья — женщина и парень с девушкой. Они попросили ребёнка подвинуться, но когда он уже начал смещаться, на него сверху сел подросток.

«Ванюша сразу же, как они его только попросили, выключил телефон, посмотрел на них, то есть оценил ситуацию,  и начал отодвигаться. Мы так радовались. Я мужу говорю: «Ты видел, как он без нашей помощи отреагировал и понял?!» Это было для нас, как… Мы очень радовались, что он развивается и что у него, может быть, будет шанс на самостоятельное общение с социумом».

Родители ребёнка с расстройством аутистического спектра, на которого сел подросток, вступились за сына. В итоге отца мальчика ударили в голову и расцарапали лицо. Обе стороны конфликта подали заявления в полицию. Проводится проверка.

@pdmnews