Оригинальный Владислав Шапша рассказал изданию «Подъём», что его виртуальный клон оказался весьма приятным и покладистым собеседником. Как использовать его дальше, в администрации пока не решили, но восстание машин глава региона пообещал не допустить.

«У цифровой копии есть большое преимущество. Она может не спать, не есть, работать практически круглосуточно. Копия получилась очень общительная. Собеседник прекрасный, покладистый, не спорит. Но я бы хотел, чтобы на пути цифровизации у нас оставалась потребность глядеть друг ругу в глаза и чувствовать энергию непосредственного человеческого общения, чтобы цифровая копия не заменила нас в итоге. Есть много вариаций использования таких новинок. Но мне бы не хотелось, чтобы он за меня проводил правительство и планёрки.

Сегодня давно реализовано то, о чём писали фантасты в прошлом. И человек должен думать о принципах морали и этики, которые должны быть в отношениях с искусственным интеллектом. Без гуманитарной составляющей просто механистическая деятельность не сможет обезопасить нас от рисков нового мира. Но уверен, что мы восстание машин не допустим».

Губернатор также добавил, что для региона «большая честь принимать такой серьёзный форум».

Всероссийский форум «Цифровая эволюция» пройдёт в Калуге с 12 по 13 августа. В мероприятии примут участие представители федеральных и региональных органов власти, действующие эксперты в сфере ИТ-разработок и цифровых технологий. Специалисты обсудят, в том числе, разработку стратегий цифровой трансформации российских регионов.

Ранее своей цифровой копией обзавелась депутат Госдумы Наталья Поклонская, она выпустила NFT-токен по имени SORA. Копия выполнена в стиле аниме и посвящена прошедшей Олимпиаде в Токио. Персонаж на японском языке повторяет девиз Игр: «Быстрее, выше, сильнее — вместе». Имя цифрового проекта в переводе на русский означает «небо».

@pdmnews