Жители Новочеркасска столкнулись с необычной правовой коллизией. Прививочный пункт находился в здании МФЦ, а вход туда в регионе с 4 августа разрешён только с сертификатом о вакцинации или справкой о ПЦР-тесте. Однако, как отмечает Znak.com, посетители, сдавшие документы в МФЦ, не могут поставить прививку, потому что не могут получить паспорт. Более того, чтобы распечатать сертификат о вакцинации нужно подтвердить аккаунт на госуслугах в том самом МФЦ, куда не пускают без этого документа.

В администрации города сообщили изданию «Подъём», что решили эту проблему с помощью переноса окна выдачи на улицу.

«Там выделили зону выдачи на входе. То есть посетители не попадают в зал ожидания, и не нарушаются условия постановления, а на входе организовали, поскольку речь идёт о жизненно важных документах. Проблем с получением документов у нас нет. Всем оказывают необходимые услуги. Прививочный пункт там закрылся, потому что он располагался внутри, но вместо него открыли другой».

В Ростовской области ранее ввели частичный локдаун. С 4 августа посещать  кафе, рестораны и даже летние веранды можно только при предъявлении сертификата о вакцинации от COVID-19, документа о наличии антител или свежей справки об отрицательном ПЦР-тесте. Эти же ограничения действуют для фитнес-залов, спортзалов, МФЦ, отделений почты, расчетно-кассовых центров банков, органов власти и при заселении в общежития.

@pdmnews