Короткометражку «Как народ выбирал воеводу» поставили сотрудники дворца культуры «Геолог» в Новоаганске.

Автор и режиссёр видео Татьяна Сухова рассказала изданию «Подъём», что ролик не получил одобрения сверху.

«Возможно, будет восстановлен, когда одобрят, выставим обратно. Ну там ничего такого абсолютно нет, так что если там по политическим соображениям, может быть, просто подождать более удобного времени».

В Управлении культуры Нижневартовского района «Подъёму» сообщили, что акт цензуры совершил местный худсовет.

«Решение принято в связи с необходимостью доработки художественной части ролика по рекомендации художественного совета. Ролик, безусловно, после доработки увидит своего зрителя».

В сказке фольклорные персонажи в стихотворной форме рассказывают детям о предвыборной кампании. По сюжету, на должность воеводы выдвигается популярный в народе Добрыня, а также другие кандидаты, в том числе, «конюх, пекарь, брадобрей… и Разбойник-Соловей». Про последнего в царстве поговаривают, что он шпион, посланный «для развала государства из-за моря». По ходу ролика «нечисть» убедила людей проигнорировать выборы, чтобы отдать победу Соловью, однако ситуацию спас «русский, простодушный Ваня», молодец сагитировал жителей царства не оставаться безучастными «ко стране». Заканчивается сказка стихами: «Вы слыхали поговорку: копейка рубль бережёт. Так и с выборами, братцы. Рубль — это весь народ. Без копеечки единой нету целого рубля. Ты — копейка. Я — копейка. Вместе — целая страна».

Вскоре после публикации короткометражка исчезла из местных СМИ и YouТube.

@pdmnews