Первый зампред комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко сказал изданию «Подъём», что нарушениями должны заниматься правоохранители, в остальном надо предоставить театральным режиссёрам свободу.

«Театр – это не средство массовой информации, это совершенно другая история. Поэтому, что касается ЛГБТ, ради бога, поднимайтесь и уходите, не покупайте билет. Что касается отношения к Великой Отечественной войне, то существует уголовное право, где есть соответствующая статья. Если они попадают в эту статью, сажать надо. Если нет, можно и похлопать.

Я не сторонник ЛГБТ-движения, у меня скоро будет 50 лет брака, так что это всё для меня не очень приятно. Но тем не мене я считаю, что в театре художник должен высказываться так, как он хочет, не нарушая, конечно, уголовное законодательство».

Бортко добавил, что сам посещать экспериментальную постановку не планирует.

«Я смотреть ничего не буду. Я как чукча не читатель, чукча писатель. Я, пожалуй, сам поставлю что-нибудь хорошее».

Ранее в сети раскритиковали новый спектакль театра «Современник» «Первый хлеб». Комментаторов возмутила пара целующихся мужчин и критичный монолог о Великой Отечественной войне и Чеченской кампании. Пользователи увидели в постановке пропаганду ЛГБТ и неуважительное отношение к памяти ветеранов.

@pdmnews