Сотрудники пожарной части в городе Верещагино рассказали, что в апреле их перевели на новый 12-часовой график работы. 11 человек, сред них водители, пожарные, командиры отделения, не согласились с этим решением и были вынуждены уйти с работы. Об этом стало известно только сейчас.

Начальник 23 отряда противопожарной службы Пермского края, откуда уволились сотрудники, Олег Мелехин заявил изданию «Подъём», что это никак не связано с обращением к президенту, работников никто не преследовал за то видео.

«Люди, которые не хотят работать, вывили желание уволиться. Никто их не заставлял, ни к чему не принуждал. По этому графику работает много подразделений. Это не какие-то придумки, выдумки, здесь всё по закону. С обращением к президенту это никак не связано. Если исходить из их логики, надо было уволить их ещё два года назад. Все люди, которые у меня в отряде есть, спокойно работают, никаких преследований нет. Все подразделения готовы выполнять задачи».

Мелехин добавил, что пожарная часть продолжает функционировать в штатном режиме.

В региональном министерстве территориальной безопасности, под управлением которого находятся муниципальные пожарные части, 59.RU сообщили, что всего в отряде 60 должностей, работа по укомплектованию вакантных постов проводится в плановом порядке.

В декабре 2020 года пожарные верещагинской части записали видеообращение к президенту Владимиру Путину, в котором пожаловались на низкие зарплаты. В ответ глава краевого управления Государственной противопожарной службы Роман Пьянков обвинил подчинённых в клевете и подал заявление в прокуратуру.

@pdmnews