Вот основные вопросы и тезисы этой трансляции.

Путин наконец раскрыл, какой вакциной от ковида привился -- это "Спутник V". Он заявил, что против обязательной вакцинации, но не считает происходящее в России неразберихой.

"Я не поддерживаю обязательную вакцинацию и продолжаю придерживаться этой точки зрения. Надо посмотреть закон 1998 года, где говорится об иммунной защите населения. Там общенациональный календарь прививок, он обязателен, это обязательная вакцинация. Были предложения перевести вакцинацию против ковида вот в этот раздел. Депутаты не поддержали. Поэтому вакцинация не является обязательной.

Вместе с тем вторая составляющая говорит, что в случае подъема заболеваемости в отдельных регионах, руководители имеют право вводить обязательную вакцинацию. И руководители этой возможностью воспользовались и ввели. Поэтому никакой неразберихи в России нет".

Также президент сообщил, что не советовался с врачами, когда выбирал вакцину, а больше следовал опыту знакомых. К тому же, "Спутником" прививаются вооруженные силы, а он — верховный главнокомандующий.

"Я не думаю, что так уж важно показать видео. А если б делали не в руку, а в другое место, тоже показать надо было бы?"

Отвечая на следующий вопрос Путин заявил, что требовать справку о вакцинации от тех, у кого есть медотвод, незаконно.

Путин добавил, что в Советском союзе о вакцинации никто не спрашивал, "всем ставили одинаково". Но после лирического отступления пообещал организовать доступную реабилитацию для переболевших ковидом, которые пожаловались, — на это уже выделены федеральные деньги.

"Я считаю, что украинцы и русские – вообще один народ".

Путину задали стандартный вопрос про Украину. Президент заявил, что считает недружественным России только руководство страны. Он добавил, что "везде хватает узколобых людей и националистов", которые действуют от чистого сердца, но без ума — "и у нас такие есть".

Девушка из Липецка спросила, почему бананы из Эквадора стоят дешевле, чем морковка из соседних регионов: "Цены у нас кто-то контролирует или они сами по себе устанавливаются? Кто как захотел, так и записали?"

Путин ответил, что рост цен -- это общемировая тенденция. Президент заявил, что у России больше всего выросли цены на сахар, подсолнечное масло, в результате правительство приняло меры. Но проблемы с "борщевым набором" возникли потому, что "у нас своей продукции не хватило", ее завозят из-за границы — "где теплее, оттуда везут".

Женщина задала вопрос о телефонном мошенничестве. Президент эмоционально отреагировал на него:

"Даже не хочу комментировать. Это просто подонки. К сожалению, рост преступлений подобного рода значительный — 25%".

Он заявил, что первое, что способствует мошенничеству, — незаконный оборот персональных данных, в этом направлении государство должно самам серьезеным образом поработать, закрывая фишинговые сайты.

"Фишинговые сайты — это от слова рыба, наверное, которые ищут своих жертв в сети".

Тем временем журналисты отметили, что во время "прямой линии" организаторы показали телефоны людей, задававших вопросы, в прямом эфире.

В итоге Путин посоветовал бороться с мошенничеством через проверки ЦБ банковских операций.

Президент высказался о Третьей мировой и ситуации с британским эсминцем Defender.

"Это провокация. Провокация была комплексная и проводилась не только британцами, но и американцами. Даже если бы мы потопили этот корабль, все равно было бы трудно представить, что мир встал на грань Третьей мировой войны, потому что те, кто это сделал, знают, что они не могут выйти победителями из Третьей мировой войны".

Также Путин добавил, что в ответ на прекращение военных учений России у границ Украины западные страны "приперлись к нашим границам" — и это беспокоит российские власти.

Семьи с шестилетними детьми должны получить единовременную выплату, даже если эти дети сейчас в школу не пойдут, заявил Путин.

«Мы хотим, чтобы от рождения ребенка и до окончания школы, государство помогало тем, кто в трудном положении».

Президент добавил, что банки не имеют права снимать деньги на кредиты со счетов граждан, если у них остается сумма меньше прожиточного минимума.

Сразу несколько регионов попросили решить проблему с газификацией.

Путин пошутил: «Если на даче мэра есть газ, значит труба рядом есть».

Однако президент пояснил, что от магистральной трубы до домовладения труба должна быть проложена бесплатно. Это должно быть сделано за счет «Газпрома» или за счет организаций в республике: «до забора, что называется, — бесплатно».

Путин добавил, что многие компании пытаются «навариться» на незнании людей по поводу закона о «бесплатной миле».

Блогер-миллионник из Москвы спросил, стоит ли ожидать блокировки зарубежных соцсетей.

"Нет, у нас нет таких планов, мы никого не собираемся блокировать. Но есть проблемы — нас посылают подальше, когда не выполняют наши требования. Чувство собственного достоинства у нас должно быть. Но существуют различные способы — замедление скорости и тому подобное, если они не будут нас слушать. С Telegram ведь договорились, работает же, все нормально...".

Путин заявил, что все соцсети должны открыть в России свои представительства, чтобы с ними можно было договариваться.

Жительница Кемеровской области хотела пожаловаться на состояние коррекционного детского сада, но передумала, потому что в управлении образования ей угрожали лишением опеки над внучкой.

Об этом узнали волонтеры "прямой линии", и хотя президенту из-за технических накладок так и не удалось нормально поговорить с женщиной, он пообещал, что проблем с опекунством не будет. Губернатору Кузбасса дали поручения разобраться с чиновниками, пытавшимися запугивать жителей.

Путина спросили о преемник -- может ли он передать кому-то власть без всяких сомнений.

"Ельцин не передавал мне эту власть. В соответствие с нашим законом, в случае сложения президентом полномочий, врио становится премьер-министр. Я был председателем правительства. Подойдет время, и я надеюсь, что смогу сказать, что такой-то или такой-то человек, по моему мнению, достоин того, чтобы возглавить такую замечательную страну, как Россия".

Вопрос про мусорную реформу — почему одни граждане собирают мусор раздельно, а мусорные компании саботируют это?

Путин заявил, что в планах строительство мусоросжигательных заводов и объяснил, почему от этого нельзя отказаться.

"Наверное, и отходов, как в прежние времена, у нас таких нет. Сейчас 60 млн тонн отходов у нас накапливается ежегодно. У нас пошли первые инвестиции на раздельный сбор (10 млн тонн) и на переработку (3 млн тонн).

В ближайшие годы мы должны запустить и мусоросжигающие заводы — хотя и здесь есть проблемы, граждане напряжены, возникает много вопросов. Но не в одной стране мира без утилизации таким образом обойтись невозможно. Ну, например, врачи работают в "красных зонах" почти в скафандрах — их утилизировать кроме сжигания невозможно".

Жителей Путин попросил следить за работой операторов.

Почему отдых на российских курортах дороже, чем отдых за границей?

Путин рассказал, что вообще-то русские туристы и так за год 36 млрд долларов оставили за границей.

А там каждый день меняются правила – многие побаиваются. «В больницы там не попасть». Но ситуацией государство занимается.

Путину показали фотографию одной из дорог в Красноярском крае. Он заявил, что «проблема дорог известна».

Президент пообещал к 2024 году привести в нормальное состояние 50% региональных трасс.

Путина попросили назвать три самых важных для него произведений искусства.

"Война и мир", "Первый концерт" для фортепиано Чайковского и "Колобок", заявил он. И тут же дал совет чиновникам.

"Как только вы, коллеги, станете принимать за чистую правду льстивые речи и будете погружаться в соответствующее состояние, рискуете быть съеденными".