Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС


Ранее подписчики «Подъёма» пожаловались, что не могут дозвониться ни по одному из номеров пяти клиник, куда завезли этот препарат.

В Департаменте здравоохранения города издание «Подъём» заверили, что в этих пунктах вакцина есть. Однако посоветовали не пренебрегать «Спутником V» и «Эпиваккороной».

«Проблемы с записью на вакцинацию препаратом "КовиВак" связаны с тем, что он поступил в Москву в ограниченном количестве. В связи с этим было принято решение открыть только пять пунктов для проведения прививки именно этим препаратом. В этих поликлиниках препарат доступен, записаться на вакцинацию можно по телефонам, указанным на mos.ru. Кроме того, москвичи могут сделать прививку препаратами "Спутник V" и "Эпиваккорона"».

Власти отметили, что вакцинироваться этими двумя препаратами можно в московских поликлиниках, в выездных прививочных пунктах в ТЦ и в павильонах «Здоровая Москва».

Между тем, подписчики «Подъёма» отмечают, что хотят привиться именно «КовиВаком», так как он содержит инактивированный («убитый») вирус целиком в отличие от двух других российских препаратов. В составе «Спутника» — фрагмент генетического материала вируса, а в «ЭпиВакКороне» — пептиды, которые копируют специфичный белок вируса.

@pdmnews