Фото: студии Dislav


Кусты и другую зелень, растущую на ограждениях, обыгрывают с помощью граффити. Два подобных рисунка уже появились в районе остановки «Санаторий "Узбекистан"» в Ялте, однако у художников есть планы и на другие города, рассказали изданию «Подъём» в студии Dislav, занимающейся этой акцией.

«Проект некоммерческий. Рисовали на свои средства. Согласование было достаточно длительным, в несколько инстанций приходилось обращаться. У нас такого ещё не было. Поэтому мы, так сказать, первооткрыватели, а Крым выбрали, потому что тут много интересной растительности, которая помогает разыграться фантазии.

К этой акции мы готовились давно, эскизы разрабатывали ещё зимой. Но сделали быстро, где-то за четыре-пять дней реализовали эти два арт-объекта. Планируем делать и в других городах, подыскиваем места, но есть некие сложности с согласованием. Правда, сейчас уже сами главы городов к нам обращаются, вот была встреча с севастопольским губернатором».

Основатель студии Владислав Подпригора пояснил «Подъёму», что согласовать изображения удалось только с помощью знакомых в администрации.

«Пытались сами согласовать, не получалось, обратились за помощью знакомых. Через них удалось выйти на нужных людей. Там нужно было договориться с отделом архитектуры, получить одобрение мэрии, а также владельца стены: в данном случае это был "Крымавтодор" и санаторий "Узбекистан". То есть четыре согласования. Рисунки сделали за свой счёт, спонсоров нет, власти помогли тем, что поддержали инициативу. Большинство проектов, связанных с администрацией, не доходят до реализации по разным причинам. Там больше спустя рукава или обивая пороги. Вот эта инициатива, благо, дошла до конца».

Художники отметили, что закупают краски на свои деньги и попросили помощи у спонсоров и властей.

«Мы намерены продолжать, поэтому хотелось бы привлечь спонсоров, чтобы хотя бы немножечко на материалы помогли. Пока у нас искусство остается на плечах самих художников».

В студии добавили, что собирают фотографии необычных кустов со всей России для будущих арт-объектов, как в Крыму.

@pdmnews