Максим Бренчагов в интервью изданию «Подъём» сообщил, что к ливням не были готовы не только жители, но и местная администрация. По словам главы Славянки, коммунальные системы населённого пункта не готовы к возможным ЧП. 

«Мы ж тоже не оповещены, оповещения не было никакого, просто были осадки и всё. Это действительно была стихия, у нас оповещение приходит с Приморского края, гидрометслужбы есть только там».

На вопрос, согласен ли Бренчагов с мнением мэра Владистока о том, что жители сознательно оставляют имущество в заведомо опасных местах, глава Славянки ответил, что прятать имущество, в том числе, машины в посёлке негде. Автомобили, по словам Бренчагова, действительно затопило, но они при этом никак не пострадали.

«У нас некуда прятать машины, у нас машины не пострадали никаким образом. В низинах  их просто затопило, машинам деваться было некуда. Ничего не справляется – ни ливнёвки, ни коммунальные системы наши».

Сейчас обстановку в посёлке Бренчагов оценивает как «хорошую»:

«У нас всё хорошо, вода сошла, завтра начнём ликвидировать аварийные ситуации. Это стандартная ситуация. Вода есть, свет есть, вода сошла, просто было большое количество осадков. Все работает, всё есть».

Местные жители в социальных сетях вспоминают, что такого стихийного бедствия в посёлке не было с 1989 г. Тогда на Славянку обрушился тайфун «Джуди». Больше всего людей возмутило бездействие местной администрации. По их словам, власти посёлка не предпринимали никаких мер для предотвращения наводнения.

@pdmnews