Мэрия уверяет, что это сделали частники.

Изображение под названием «Заодно» три дня назад на одной из стен в центре города создали арт-группа Zlye и художник Рома Инк. Авторы показали цепь людей в тюремных робах и кандалах, тени которых свободно держались за руки.

В администрации Екатеринбурга изданию «Подъём» заявили, что не имеют отношения к ликвидации рисунка.

«По имеющейся информации, рисунок был выполнен на стене какого-то ведомства, то есть это не муниципальная собственность, и владельцы здания приняли решение закрасить это граффити. Это частная собственность, не муниципальная».

Местные общественники сообщили, что рисунок удалили по распоряжению электросетевой компании, однако нейтральное граффити «Стенограффии» с другой стороны здания оставили на месте.

В арт-группе Zlye «Подъёму» заявили, что их работу закрасили из-за остроты поднятой темы, а также потому, что властям не нужен «критически мыслящий народ».

«Наши работы, как правило, плакатного характера, чтобы месседж дошёл как можно быстрее и глубже до зрителя. Любоваться нашими работами крайне сложно, поэтому их убирают, закрашивают и просто портят почти всегда. Это нормальная история для такого стрита, как у нас. Безусловно, это избирательная политика, которая направлена на украшательство города. Мы не вписываемся в эти рамки, мы поднимаем острые темы, как в этот раз, поэтому работу и закрасили. Да и вообще, когда управленцы хотели думающий и критически мыслящий народ? Насколько нам известно – никогда».

Размещать копию изображения в другом месте художники не планируют, так как, по их словам, граффити «сработало».

@pdmnews