Это следует из донесения начальнику ГУ МВД Новосибирской области от офицера, ответственного по Мошковскому району, которое оказалось в распоряжении «Подъёма».

Согласно документу, инспектор, случайно выстреливший в голову 19-летнему пассажиру Тойоты, неоднократно предупреждал его о возможности применения табельного оружия.

«Старший лейтенант полиции обнажил своё табельное оружие и привёл его в боевую готовность, при этом неоднократно предупредив о возможности его применения, после чего при применении физической силы, а именно загиба руки за спину, произошёл непроизвольный выстрел в область головы», - говорится в донесении.

Конфликт произошёл в Мошковском районе Новосибирской области. Нарушители проигнорировали требования остановиться, после недолгой погони полицейские задержали водителя. Им пытался помешать один из пассажиров. Сотрудник скрутил его и положил на капот автомобиля, после чего «непроизвольно» выстрелил ему в голову.

«Ты в него шмальнул, дура! Вот и камера. Ты его потушил».

Пострадавшего доставили в больницу в тяжёлом состоянии.

В региональном главке МВД заявили, что возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

@pdmnews