Пластиковые трубочки в России заменят на макароны. Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов пояснил изданию «Подъём», как будет реализовываться запрет на цветной пластик.

«Есть поручение президента о том, чтобы к 2030 году 100% отходов должно сортироваться, а не более 50% — отправляться на полигоны. Сегодня, к сожалению, 94% мусора — больше 60 млн т твердых коммунальных отходов в год — идет в ямы и остается нашим детям. Наша задача в том, чтобы через этот запрет использования пластика туда попадало меньше отходов, сортировалось и запускалось во вторичное использование, тем самым не порождало новый мусор.

Весь цветной пластик такого ядовитого яркого цвета. Может, это нравится детям, но он не перерабатывается совсем. Зачем тогда он нужен.

Полный перечень товаров и упаковки, которые нельзя или сложно переработать сейчас ещё готовится. Безусловно, в него попадут только те предметы, которым можно подобрать альтернативу. Пластиковые трубочки, например, по всему миру успешно заменяют бумажными или используют макароны».

Козлов отметил, что запрет на пластик — это лишь «часть большой стратегии» по борьбе с появлением нового мусора и по переработке и вторичному использованию производимого сейчас.

Сегодня вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что в России готовятся поправки в законодательство, запрещающие использование неперерабатываемых материалов: таких, как цветной пластик, пластиковые трубочки, ватные палочки и одноразовая пластиковая посуда. В Минпироды «Подъёму» также сообщили, что разрабатывают «законы о расширенной ответственности производителей и вторичных материальных ресурсах, чего в РФ раньше не было».

@pdmnews