Фото: Пресс-служба Минпросвещения России


Ученическая команда взяла восемь золотых медалей, достигнув максимального результата.

Один из руководителей ребят Юрий Скаков рассказал изданию «Подъём», что наши школьники так хорошо справились с вопросами, потому что задачки в этом году были сложнее обычного.

«У нас в этом году очень сильные ребята, весь год занимавшиеся с очень высокой мотивацией. И со стороны тренеров мощнее подготовка стала. Поэтому что на Международной олимпиаде в декабре, что на этой, у нас всё новые и новые рекорды. Задания были сложнее, чем обычно, может быть, поэтому школьники из других стран справились похуже, и у нас некое преимущество появилось, потому что наши  школьники к разным задачам привыкли. Это очень большая победа, впервые у нас 8 золотых за 10 лет участия России в этой олимпиаде. Ну и среди  участвовавших  команд наша в неофициальном командном зачёте заняла первое место. Это победа, к которой и тренерский штаб, и лично ребята очень долго шли и очень много трудились, достойное  завершение больше чем года усиленной работы».

Призёр олимпиады Матвей Федин в беседе с «Подъёмом» заявил, что в подготовке к соревнованиям да и в жизни в целом главное – не перестараться.

«Не надо думать, что если ты прорешаешь больше всех, то будешь лучше всех. Очень легко можно перестараться, поэтому одним из самых главных советов не только по подготовке, но и нужный в жизни, можно назвать как «Делай только то, что тебе нравится». Нельзя «ботать» через силу, это приведёт к внутренним страданиям, которые усилятся поражением, а оно точно не заставит себя долго ждать при таком подходе. Поэтому если что-то нравится, достаточно делать это в тех количествах, в которых хочется».

Участник олимпиады также добавил, что закончить образование планирует в России, в МФТИ, но после свяжет свою карьеру с космосом. «Ясно, где», — ответил он на соответствующий вопрос «Подъёма».

21-я Азиатская олимпиада шла в Тайване с 17 мая в дистанционном формате, в России соревновательные туры провели на базе МФТИ под наблюдением представителей Тайваня – страны-организатора. В ней приняли участие более 180 школьников из 23 стран. Скаков отметил, что конкуренция была мощнейшая, особенно со стороны Вьетнама, Румынии, Гонконга и Индонезии.

В июле пятеро из восьми участников российской команды примут участие Международной олимпиаде, которую будет проводить Литва.

Предыдущий рекорд из России на Азиатской физической олимпиаде в 2019 году установил одиннадцатиклассник из Москвы Григорий Бобков, став абсолютным призёром соревнований.

В этом году Россию представляли восемь учеников из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга: Амир Ахундзянов (лицей «Физико-техническая школа»), Денис Исмагилов, Матвей Князев, Матвей Федин (Физтех-лицей им. П.Л.Капицы), Николай Кононенко (школа № 57), Артемий Новиков (Бауманская инженерная школа № 1580), Данила Самоделкин (физико-математическая школа № 2007), Дмитрий Хватов (государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Воробьевы горы»). Все они получили золотые медали.

@pdmnews