Они считают Алана Цкаева алчным и ответственным за моральное уничтожение коллектива.

Глава региона Владислав Шапша сказал изданию «Подъём», что обращения медиков не видел, но заранее поручился за Алана Цкаева.

«Алан Юрьевич много сделал для того, чтобы БСМП  была в том виде, в котором она сейчас находится. Он много сил потратил на это. И если там есть какие-то моменты недопонимания, несогласия, надо просто встретиться с коллективом, объясниться, и вопрос будет исчерпан. Думаю, мой заместитель вместе с Аланом Юрьевичем встретятся с коллективом и все вопросы будут сняты».

Шапша заверил, то отставка главы минздрава области никак не связана с его премией в 9 млн рублей.

«Речь идёт о премии, которая была выписана года два назад ещё другим министром здравоохранения, который был в то время. И это совершенно другая история, и она никакого отношения к нынешнему времени не имеет, и коррупция тоже».

Шапша добавил, что Алан Цкаев приходил в минздрав в качестве антикризисного управляющего в условиях пандемии и ушёл в отставку после года работы, так как не хочет потерять навыки практикующего хирурга. По словам губернатора, все задачи на посту главы ведомства Цкаев выполнил эффективно.

Между тем, коллектив больницы, куда Алан Цкаев возвращается главврачом, выступил против этого решения. Медики заявили, что отказываются работать под его начальством и требуют оставить им действующего руководителя: «За пять лет работы Алана Юрьевича в качестве главврача коллектив был морально подавлен, уничтожен. <…> наблюдалось проявление алчности главного врача. Более 200 сотрудников покинули больницу в связи с хамским отношением руководителя».

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что в 2019 году Алан Цкаев, занимавший тогда пост главврача БСМП, получил премию от министерства здравоохранения области в 9 млн рублей, что в 170 раз превышает стандартный размер дополнительной выплаты, за выполнение «особо важных и срочных работ». Прокуратура сочла это премирование необоснованным, по данному факту проводится проверка. Сам медик сказал «Подъёму», что «никаких претензий серьёзных» у правоохранителей к нему нет.

В должности министра здравоохранения Калужской области Алан Цкаев проработал около года. После его отставки стало известно, что он вернётся на пост главврача в Больницу скорой медицинской помощи.

@pdmnews