Ранее Daily Storm обратило внимание, что на Ozon продаются спички под названием "Опасные кадыровские" со слоганом "Розжиг чувства вины". Издание предположило, что глава Чечни может подать в суд и на "Новую", и на Ozon, после чего спички исчезли с сайта маркетплейса.

Вице-премьер правительства Чечни Джамбулат Умаров заявил "Подъёму", что для мусульман образ, который спродуцировала "Новая газета", вполне понятен и логичен.

"«Новая газета» - это и есть собирательный образ настоящего шайтана - лживого, подлого и беспринципного источника бессовестной клеветы. А последнее пристанище такого шайтана, как раз, и есть адский огонь... И если образ Рамзана Кадырова и верного ему Чеченского Народа, пусть даже и образно, послужил источником такого огня как те спички, что они продают, то для нас, для мусульман, это вполне логично".

В свою очередь, председатель Союза чеченской молодёжи Рустам Тапаев сказал «Подъёму», что Кадырову не на что обижаться в истории со спичками, поскольку "Новая" просто хайпует.

 

@pdmnews