Ученица школы №175 София рассказала изданию «Подъём», что стрельба началась во время урока, через 20 минут после звонка. Девочка спаслась, выпрыгнув из окна, но повредила ногу, сейчас она госпитализирована.

«У меня перелом лодыжки, я выпрыгнула из окна. Мы просто сидели, и были как взрывы. Потом я увидела, что кто-то лежит на полу, а он стоит рядом с моей дверью, но спиной. Наша учительница закрыла дверь. А мы начали прыгать из окна. В итоге весь наш класс убежал. Рядом с нами был вроде 1-й класс. У них окно взорвалось. Там дым был везде. Мы сразу убежали через дырку в заборе. Я слышала лишь взрывы и выстрелы.

Я считаю, он заслуживает того, что сделал с некоторыми ребятами, то есть тоже убить его. Таких людей нельзя даже оставлять на земле».

Сегодня 19-летний житель Казани Ильназ Галявиев устроил стрельбу в школе №175, которую закончил четыре года назад. После выпуска подросток учился в местном колледже, однако недавно его отчислили за неуспеваемость и отсутствие на занятиях. 28 апреля молодой человек получил официальное разрешение на хранение гладкоствольного ружья Hatsan escort PS, с которым он и пришёл в школу. После задержания Галявиев заявил, что «два месяца назад осознал, что он бог», а позже в нём «начал пробуждаться монстр». Подросток подчеркнул, что всех ненавидит, а также сказал, что отказался от своих родителей. В результате стрельбы, по последним данным, погибли 9 человек, более 20 ранены, 18 из них — младше 15 лет. Власти Татарстана объявили 12 мая днём траура.

Некоторые СМИ писали, что у Галявиева не сложились отношения с учителями, и он из мести мог напасть на школу, в которой учился. Однако бывший одноклассник стрелка заявил «Подъёму» заявил, что ни педагоги, ни другие ученики «не гнобили» подростка.

@pdmnews