Главный редактор канала Евгений Бекасов заявил изданию «Подъём», что никакой подмены понятий не было, а место работы не повлияло на «надежность источника».

«А что чех, работающий в России, престаёт быть чехом? Не понимаю, в чём подмена понятий, если мы делаем репортаж про чехов, а он чех? Он не имеет право быть чехом? Он должен  отказаться от чешского паспорта? От того, что он работает на «Спутнике» он не становится не чехом. И у него есть право на своё высказывание. Даже если бы там [в репортаже] это было указано, это бы что-то поменяло? Он перестал бы быть надёжным источником? Ну нет. Мне кажется, что чех остаётся чехом, что бы он ни выражал. Мы же делали репортаж про то, что думают чехи, живущие в России, о ситуации, которая сложилась? Что сняли, то чехи и думают. Я ничего не привирал, он же нам не под пытками это рассказывал».

Сюжет «Чешский как иностранный: как дипломатический скандал отразился на жителях двух стран» был опубликован на телеканале «Россия 24» 1 мая. Одним из героев репортажа, гражданин Чехии Милош Флайшганс раскритиковал политику властей и «истерику» в стране по по отношению к России. В сюжете говорилось, что Флайшганс работает в представительстве чешской компании в РФ. Однако журналисты заметили, что раньше Флайшганс был корреспондентом МИА «Россия сегодня», а в марте 2021 года про него писали, что чех работает редактором в холдинге.

@pdmnews