Вице-президент организации Анатолий Шкодин заявил изданию «Подъём», что такие действия непозволительны, и пригрозил организаторам последствиями.

«Я в курсе этой неприятной новости. Это сделано по звонку WADA, что является  полным безобразием. Посреди матча убрать флаг – даже со стороны WADA это не позволительно. По этому поводу будет официальное заявление от президиума и последуют действия. Федерация шашек России отреагирует на это безобразное явление».

Прямо во время игры между россиянкой Тамарой Тансыккужиной  и польской спортсменкой Натальей Садовской на ЧМ по шашкам организаторы убрали флаг РФ со стола  и отклеили значок с триколором, прикреплённый сбоку. Сделавший это, экс-президент Европейской федерации шашек Яцек Павлицкий рассказал, что ему «позвонили от имени бывшего министра спорта Витольда Баньки и попросили убрать со стола российский флаг, несмотря на то, что партия продолжалась». Спортивные чиновники пригрозили исключить Всемирную федерацию шашек из WADA, если флаги РФ останутся на столе.

@pdmnews