Как написала в Instagram мама ребёнка, о жестоком обращении с её сыном стало известно случайно – сад открыл доступ к архиву видеокамер, где и обнаружилось, что воспитатель наказывает мальчика, резко сдёргивает его с кровати и вытирает одежду грязной тряпкой.

После этого жители Якутии атаковали страницу детского сада в Instagram, оставляя негативные комментарии и обвиняя воспитателей в национализме. В ситуацию даже вмешался депутат Госдумы от Якутии Федот Тумусов. Мама же мальчика призвала своих подписчиков не писать угрозы воспитателям, а «наказать их по закону».

В самом детсаде обвинения в жестоком обращении с ребёнком отвергают. Владелица сада Екатерина Руднева рассказала «Подъёму», мальчика Булата никто не бил, а он сам «перелупил» всех детей.

«Первое видео. Он во сне всегда начинает плакать, когда хочет в туалет. Его нельзя просто успокаивать, его надо быстро поднимать. Мы с этим так и жили. Мы когда его не поднимали, мама говорила: «А у меня он дома не писается!». И вот она нас ругала.
Второе. Булат перелупил всех детей по большому счету. И воспитатель его поднимает, потому что он ударил ребёнка. Да, можно её поругать, что это резкий педагогический приём, но там же вменяется нацизм!..

И последнее. Воспитатель вытирает не лица, а футболку - смахивает остатки еды. Это же видно».

Владелица сада добавила, что после общения с матерью ребёнка ей стало плохо и она даже «попала в реанимацию». Московская прокуратура сообщила на своём сайте, что начала проверку.

@pdmnews