Фото: Petr David Josek / AP / TASS


Первый заместитель председателя комитета ГД по международным делам Светлана Журова в беседе с изданием «Подъём» сказала, что заявление о возможном эмбарго носит скорее предупредительный характер.

«Это, наверно, больше вопрос предупредительный, немножко такой проброс, посмотреть, как на это все среагируют. У нас в комитете такое не обсуждали. Если только с коллегами, которые на праздники захотят выпить чешского пива, а потом им скажут, что теперь вы не сможете это сделать. Хотя я думаю, что любой человек, патриотично настроенный, увидев, что делает чехословацкая страна, возможно, и не захочет его покупать. У нас сейчас есть своё хорошее пиво. В этом отношении есть много разнообразных альтернатив».

Ранее «Коммерсант» сообщил, что власти РФ обсуждают введение ограничения на импорт чешских товаров, в том числе чешского пива, сумма импорта которого в 2020 году в страну составила более 38 млн долларов. По информации издания, такая мера рассматривается как один из вариантов ответа на высылку из Праги российских дипломатов.

@pdmnews