Это уже третий чиновник ведомства под следствием.

На Ивана Залогина и его подчиненного завели дела по статьям о воспрепятствовании предпринимательской деятельности и превышение должностных полномочий. Ранее в депздраве была задержана начальник управления обеспечения деятельности подведомственных учреждений Альбина Королёва. Её обвиняют в халатности из-за невыдачи лекарств детям с редкими заболеваниями.

Однако проводить кадровую чистку в департаменте власти области не планируют. Об этом изданию «Подъём» сказал советник по СМИ главы региона Сергей Лежнёв. По его словам, нарушения в ведомстве единичны.

«Позиция губернатора простая: есть правоохранительные органы, пускай спокойно, объективно в этом разбираются. Губернатор был накануне уведомлен, что возбуждено уголовное дело. Какие тут проблемы кадровые? Это единичные случаи, на самом деле. У нас одно дело возбуждено в отношении начальника управления, что не вовремя провели аукционы. Ну есть такая проблема, никто не заявился на конкурс, потому что финансирование ограничено, а лекарства дорогие. Это проблема системная. Мы и заявки писали, что реально не хватает денег. Надо менять систему. Ну, возбудили дело, я думаю, что следствие и суд во всем разберутся».

По данным следствия, задержанный руководитель департамента здравоохранения Орловской области Иван Залогин дал устное поручение своему подчинённому провести незаконную проверку в отношении  местного диализного центра и отказать фирме в переоформлении лицензии, указав в отчёте формальные нарушения. Следственные действия в департаменте продолжаются, сообщили в СК по области.

@pdmnews