Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС


Мэр города заявила, что у властей не было другого выбора.

Отказываться от туристов город не будет, сказала изданию «Подъём» глава администрации города Галина Огнева.

«Мы ожидаем к майским все 90% загрузки, пойдёт огромный расход воды. У меня безвыходное положение. Чтобы спокойно пройти курортным сезонам, мы начнём ещё более жёстко экономить питьевую воду. Будет подача воды пять часов в вечернее время. 

Но мы будем принимать столько туристов, сколько к нам приедет. Это наш бюджет, это финансовая составляющая наших граждан, которым, может быть, будет тяжеловато, но большинство из них работает в туристической сфере. Не будет гостей, не будет зарплаты. Поэтому я думаю, что алуштинцы с большим пониманием поддержат такое предложение».

Власти города рассчитывают продержаться в таком режиме до октября. Огнева добавила, что «проблема есть, и она должна быть понятна всем: и гостям, и жителям, но она объяснима и подконтрольна».

Новый график подачи воды планируют принять уже завтра. Ранее жителям города включали воду утром и вечером: с 5.00 до 10.00 и с 17.00 до 22.00 часов.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде, но после вхождения республики в состав России в одностороннем порядке прекратила подачу воды на полуостров. Ситуация ухудшилась из-за засухи, сказавшейся на уровне воды в местных водохранилищах.

@pdmnews