Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС


Сейчас в ряде городов республики подача воды осуществляется по графику.

Например, в Алуште власти ждут активного таяния снежных горных шапок, чтобы выстроить схему подачи воды на тёплый период, рассказали изданию «Подъём» в администрации города.

«В данный момент у нас действует график, который был введён с 25 февраля, подача воды с 5 утра и до 10 утра и с 5 вечера до 10 вечера. Сейчас все меры разрабатываются, какие возможны схемы. Пока ничего не вводится до заседания чрезвычайной комиссии.

Единственное водохранилище, которое обеспечивает Алушту водой – это Изобильнинское, всё остальное – источники и каптажи, на вторник составляло 3 млн 400 тысяч кубометров. В прошлом году в это же время его было 8 млн. Но притоки, пока были дожди, увеличились. Однако пока нет активного снеготаяния,  шапки ещё лежат на горах, поэтому невозможно высчитать приток, который у нас будет».

В «Водоканале» Ялты «Подъёму» сообщили, что пока не обсуждают введение новых ограничений, однако график подачи воды там также действует.

«У нас гарантированная подача воды осуществляется по графику с 6 утра до 9 утра и с 18 до 21 часа. Там где позволяет дебет местных источников, мы даём круглосуточно, сейчас паводки, и у многих в городе вода не отключается. Решение об ужесточении пока не принимается».

Жители Крыма опасаются, что в туристический сезон подачу воды на полуострове ограничат ещё сильнее. «Подъём» обратился за подробной информацией в министерство ЖКХ республики.

@pdmnews