Фото: Sota


Пресс-секретарь университета Андрей Лавров заявил «Подъёму», что, несмотря на то, что среди задержанных есть действующая студентка Вышки и несколько выпускников, учебное заведение не намерено реагировать на их судебное преследование.

«Мы не имеем к этому отношения. При чём тут мы? Очень просим без нашего участия. Вы знаете, что с декабря 2019 года DOXA не является студенческим медиа Вышки – это всё, что мы можем сказать. Мы лишили DOXA статуса студенческого медиа».

Также стало известно, что хозяйка квартиры, где редакторы DOXA организовали офис, разорвала с ними договор. По их словам, женщина «вела себя корректно и отнеслась с пониманием, но больше не хочет, чтобы мы снимали офис».

Редакторы DOXA, которых задержали по делу о вовлечении подростков в опасные для них действия, отказались давать показания в суде. Их допрос перенесли на завтра. Молодым людям грозит до 3 лет тюрьмы.

Напомним, 14 апреля прошли обыски в редакции студенческого журнала Doxa и дома у четырех корреспондентов издания. Позже их отвезли в СК, чтобы допросить. Глава «Агоры» Павел Чиков сообщил, что производство ведется по статье о склонении несовершеннолетних к совершению противоправных действий: дело возбудили предположительно из-за ролика Doxa, в котором журналисты говорили студентам о незаконности отчислений за участие в акциях протеста. Обвиняемыми выступают журналисты Наталья Тышкевич, Армен Арамян, Алла Гутникова, Владимир Метелкин, но допрашивали также и их коллег.