Оппозиционер пожаловался, что ему не дают читать священную книгу и пригрозил администрации колонии судом. Азат-хазрат Мунавиров сказал «Подъёму», что проблем с Кораном в колониях нет и пообещал разобраться с претензией Навального.

«Если бы мне сказали, я бы Коран, конечно, туда принёс, эту проблему мы бы решили. Я первый раз слышу. Думаю, у них в библиотеке есть. Там условие у них единственное – чтобы был перевод рядом на русский язык. А так Коран разрешён, проверять нечего, потому что священная книга и президент Путин сказал, что священные книги не являются экстремистскими и их проверять не нужно. Коран у них есть. Я состою в общественном совете при УФСИН, и с этим у них полный порядок».

В Instagram Навальный пояснил, что книги, которые он собирался изучить во время заключения, планируют проверить на экстремизм, это займет около трёх месяцев. Во время проверки, по словам оппозиционера, ему посоветовали смотреть телевизор.

Духовный лидер мусульман Владимирской области подтвердил «Подъёму», что книги Навального сейчас проверяют и назвал это обычной процедурой, поскольку «у Корана есть разные переводы и разные комментарии». По словам Азата-хазрата Мунавирова, сейчас в библиотеке колонии «десять Коранов точно есть», но если надо ещё, он готов довезти.

@pdmnews