Фото: kinopoisk.ru


В сети опубликовали личную информацию Дмитрия Глуховского, включая телефон и паспортные данные писателя. Жители республики советуют ему «оглядываться по сторонам» во время прогулок на улице. Возмутило их изображение чеченской девушки в сериале, которая по сюжету бежит от жениха. В фильме показывают постельные сцены с её участием, а также затрагивается тема чеченских войн. Актрисе, сыгравшей чеченку, Софье Володчинской тоже присылают угрозы и оскорбления.

Однако в Союзе чеченской молодежи не увидели в этом ничего опасного. Глава организации Рустам Тапаев заявил изданию «Подъём», что скандал может намеренно использоваться авторами для пиара.

«Я думаю, что для Глуховского это никакой реальной угрозы не представляет, а лишнюю раскрутку даёт. Понятно, что любые угрозы  - это неправильно, но в то же время это только играет на руку и писателю и авторам фильма. Это сейчас всё так красиво преподносится, вот злые чеченцы  кого-то напрягают, обвиняют,  угрожают, значит надо посмотреть этот фильм.  И это в первую очередь интересно авторам, они же сами эти вещи и распространяют.

Знал ли бы кто-нибудь про этот сериал, если бы не эта история? Я думаю, 80% людей не знали бы. Эти трёхходовки давно известны, и участвовать в этом не хотелось бы».

Премьера сериала «Топи» по сценарию Дмитрия Глуховского состоялась 28 января 2021 года на интернет-платформе «КиноПоиск HD». Режиссёром картины стал Владимир Мирзоев.

@pdmnews