Фото vk.com


Организатор утверждает, что это не бои вовсе, а «проверка рабочих качеств» собак.

Жительница города Ишима Ирина сказала изданию «Подъём», что такие турниры местный собаковод Вячеслав Лумпов проводит уже лет 10.

«То, что бои проводят, я знала давно, как минимум лет 10, может, и раньше. Он никогда и нигде не работал, он зарабатывает на этом».

Сам Лумпов заявил «Подъёму», что вместе с другими заводчиками просто тестирует собак, а поднявшуюся в соцсетях волну осуждения назвал травлей.

«Мы занимаемся разведением среднеазиатской овчарки. Для племенной работы я делаю тестовое испытание: собака рабочая у меня или нет. Если нет, я кобеля не запускаю в племенную работу.

У меня есть племенной кобель. Второй человек тоже занимается племенной работой. У него линия одних кровей, у меня — других. Он хочет свою собаку протестировать, я — свою. Мы приехали, протестировали, уехали. Какие зрители?

Бои — это когда делают ставки, собаки дерутся, погибают. А я свою собаку выращиваю, трачу на неё деньги, время, здоровье — и потом чтобы я её убивал?»

Теперь этой историей занимается полиция. Лумпов говорит, что закон не нарушает, а потому проверки не боится.

«Если бы это были бои, был бы народ, движение какое-то, шашлык-башлык, танцевали-плясали бы, водку пили бы. Здесь просто люди приехали, свои дела сделали и уехали. Это за городом, у нас специальное место отведено, чтобы никто не видел и не знал».

@pdmnews