Соответствующее видео появилось в соцсетях. Согласно опубликованным кадрам, на место прибыл начальник местного уголовного розыска, но один из участников конного похода счёл его должность недостаточной для согласования. Мужчина был готов разговаривать только с чиновником рангом не ниже главы района.

После публикации видео сразу же появились предположения, что конный поход был связан с территориальными спорами между республиками, но это оказалось не так. Как сообщил изданию «Подъём» источник в МВД Дагестана,  колонна жителей Чечни направлялась к памятнику участнику Кавказской войны Байсангуру Беноевскому, казнённому здесь по приговору военно-полевого суда ровно 160 лет назад – весной 1861 года.

«Не нужно драматизировать, они действительно направлялись к памятнику почтить память своего героя. Эта акция непременно должна была быть согласована в соответствии с законом — такое количество всадников перемещаются из одного региона в другой, а они решили этого не делать. Полиция их остановила, обсудили, им всё разъяснили, они совершенно спокойно развернулись обратно — и всё. Никаких конфликтов, задержаний не было», — сказал собеседник «Подъёма».

Инцидент произошёл 3 апреля, в конном походе участвовали 29 человек.

@pdmnews