Никита Горчаков был вызван в СК и опрошен по факту публикации мемов, рассказала изданию «Подъём» старший помощник руководителя управления СКР по Белгородской области Елена Козырева.

«Проводится проверка на предмет оскорбления чувств верующих. В рамках этой проверки он опрошен. МВД ранее работали по нашему поручению, это одна и та же история».

Сам Горчаков рассказал «Дождю», что ещё в сентябре 2018 года его вызывали в местное УМВД по поводу публикации им во «ВКонтакте» мемов с Иисусом-Лунтиком и Сашей Грей. На картинке Иисус Христос стилизован под вылупляющегося из яйца героя мультфильма Лунтика, мем сопровождался подписью «Я родился». Также в паблике блогера было опубликовано изображение порноактрисы Саши Грей в образе Мадонны.

Адвокат блогера Виталий Башкатов в беседе с изданием «Подъём» пояснил, что проверка проводится по анонимной интернет-жалобе.

«Как мы поняли, это была чья-то жалоба. Лицо, которое эту жалобу направило, мы не знаем. Вроде интернет-обращение какое-то было.

Лично мое мнение, как верующего, что эти картинки никаким образом не могут оскорбить чувств верующих. И потом эти мемы не только в сообществе «Иллюминат» есть, подобных картинок миллион в интернете, это надо миллион человек посадить тогда.

Мне кажется, это немножко за гранью. Следствие путь делает свои выводы, но я считаю, что привлекать к уголовной ответственности за какие-то картинки в интернете, которые ничего не означают по факту и никого не оскорбляют – это очень странно. Юмор у нас в стране никто не отменял».

@pdmnews