Председатель правительства России Дмитрий Медведев счел странным заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что его страну втягивали в чужие войны, передаёт Интерфакс.

Ранее в интервью казахскому агентству Лукашенко говоря о многочисленных сражениях, затронувших Белоруссию, заявил:

"Это не наши были войны, мы тем не менее горя хлебнули".

Дмитрий Медведев назвал подобное высказывание странным. Российский премьер подчеркнул, что недопустимо бросать тень на подвиг предков — героев, защищавших родину.

"Наши отцы и деды защищали нашу землю, это не участие в чужих войнах. Поэтому для меня очень странно слышать такие слова".

Позже пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт попыталась объяснить его слова. Она сказала РИА Новости, что в Белоруссии видели ответ Медведева и считают его неожиданным и искажающим суть.

"Реакция очень неожиданная — и неожиданность ее заключается в полном искажении сути. Все предельно ясно: говоря об этом, президент имел в виду, что навоевались — и Беларусь, и Россия — хватит! Если кто-то в постсоветский период и отрекался от чего-то, то делалось это не в Беларуси, а в самой России, и не единожды. Примеры приводить не буду, хотя могла бы.
Главный вопрос, который возникает в связи с этим обсуждением: кому и зачем нужно сегодня поднимать эту тему? С чего бы? Наше отношение к истории всем известно. Хотите посмотреть, как чтят память о защитниках Отечества, — приезжайте в Беларусь! Просто кому-то надо, чтобы эта вроде бы предельно понятная тема вдруг зазвучала. Или, может быть, надо найти новый повод укусить?".

Эйсмонт уточнила, что последний вопрос был риторическим.