Гендиректор МИА «Россия сегодня» и новый глава Союза виноградарей и виноделов России заявил изданию «Подъём», что отечественное вино должно потеснить на российских прилавках продукцию из Франции.

«Россия должна стать полноценной винной провинцией мира. Мы упустили эту возможность в начале XX века, хотя все шансы были. Вот сейчас у нас новая попытка. Мы должны принять закон о виноделии и виноградарстве нормальный, чтобы перестать травить страну. Сегодня половина так называемого вина, вином не является. Оно делается из полуфабриката, что уничтожает виноградники, потому что натуральное виноградное вино оказывается неконкурентоспособным по сравнению с суррогатным. Вы можете сейчас пойти в магазин и купить литр вина в бумажном пакете за 99 рублей. И там ещё будет написано, что это российское вино. А какое же оно российское, если оно сделано из импортного полуфабриката? Здесь его разлили, разбодяжили, получилась вот эта бурда — шмурдяк. Это не нормально. Везде, даже в постсоветских странах приняты законы о вине. Существует регламентация производства этого напитка. У нас до сих пор этого нет. У нас даже не определено название «вино». Вот как молоко. Мы сейчас отделили его от молочных продуктов. Вот также нужно разделить вино и вот это вот пойло».

По словам Киселёва, после принятия закона, можно будет говорить и об экспорте российского вина.

«Естественно, если в России появится качественное вино, произведённое по закону и сретифицированное, то мы сможем создать целую экспортную отрасль, так же как мы создали экспорт пшеницы и стали чемпионами мира. Например, Франция производит 8 млрд бутылок  вина в год. Винный экспорт Франции больше, чем оружейный экспорт России. Бордо находиться на 45-й параллели — это Крым, Краснодарский край и даже Владивосток, который на 43-й. То есть, нам вполне по силам создать нормальную отрасль. 

Но никогда Россия не вытеснит французское вино. Я не думаю, что мы что-то там вытесним. Я думаю, то не надо вытеснять, надо потеснить на наших полках французское — вот это точно. Ну и потеснить в мире. Но это задача долгосрочная».

Говоря о возможном возвращении рекламы вина на ТВ журналист и глава Союза виноградарей и виноделов России отметил, что надо полностью поменять подход.

«Во-первых, мне представляется, что вино отечественное нужно вывести из понятия «алкогольная продукция». У нас смотрят на вино только как на спиртосодержащий продукт. Мне кажется, что это пищевой продукт, скорее. Если мы будем так воспринимать, то всё изменится и в рекламе».

Решение об избрании Киселёва председателем Союза виноградарей и виноделов России было принято единогласно на ежегодном собрании организации. Его предшественник российский бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что сам подал заявление об уходе.

@pdmnews