Как рассказала изданию «Подъём» администратор группы «Ачиры – столица Заболотья» Зульфия Хучашева, люди обеспокоены тем, что их толком не обследовали.

«Многие жалуются на плохое самочувствие. Съездить в город и сдать анализы самостоятельно люди не могут из-за отдалённого расположения деревни».

Хучашева добавила, что жители собираются написать коллективное письмо местным властям с просьбой о проведении медицинского обследования всех жителей на предмет наличия или отсутствия у них опасного заболевания.

По мнению врачей, «гаффская болезнь» могла быть вызвана употреблением в пищу рыбы, пойманной в местных водоемах. Медики призвали отказаться от этого продукта. При этом, как отмечает Хучашева, пойманная рыба – основной источник питания и дохода местных жителей.

«Некоторые живут в достатке и могут позволить купить в магазине курицу, мясо и т. д. Но все очень дорого: у нас там северные цены. В селе много безработных, которые плохо живут, и основная пища – это рыба».

Собеседница «Подъёма» также сообщила, что жители избавляются не только от запасов рыбы, но и утки. Мясо птицы также может быть источником опасной болезни.

«Утки тоже заражены, потому что питаются этой рыбой, пьют ту же воду из озера. Утки тоже умирали. Они сами падали, их не стреляли. Люди на радостях, что сэкономили патроны, брали эту утку и забирали домой кушать».

На данный момент диагноз «гаффская болезнь» клинически подтвердили у восьми жителей Ачир, они госпитализированы. Двое из них находятся в реанимации в тяжёлом состоянии.

@pdmnews