Бывший рабочий рудника «Таймырский» рассказал изданию «Подъём», что на объекте пренебрегают безопасностью ради увеличения выработки.

«Там людей за людей не считают. Если там работать по правилам безопасности, то добыча остановится. Виноватыми рабочих оставят 100%. Нарушения - это там норма. Но виноватым оставят людей, мол единые правила безопасности при взрывных работах не соблюдали.

Прибор по газу мигает красным стабильно, никто внимания не обращает особо, если небольшие превышения идут. Было, что после взрывных спустились в шахту, а там на стволе смог стоит, приборы пищали, ну посидели полчаса и пошли работать, вроде поменьше стало, проветрилось чуть».

Один из сотрудников, который продолжает работать на руднике, подтвердил эту информацию.

«Я работаю на нем. Нарушения были, но закрытия нет, как и устранения всех тех нарушений. Отправляют выполнять работу, которую без риска для жизни не выполнить, ну никак нельзя. А не сделаешь - уволят. Всегда найдут за что. И не важно что ты прав.  Важно только то, что это может отразиться на «суточном плане» рудника. По твоей вине - значит, ты враг этого производства».

Сегодня на руднике «Таймырский» ГМК «Норильский никель», в результате аварии, по предварительным данным, погибло трое человек. По информации канала 112, рабочие отравились неизвестным газом. 112 сообщает, что погибшие - заместитель главного механика рудника Сергей Куликов и старший специалист проектного офиса Кирилл Кириллов. Они отправились в заброшенную выработку на глубине 1300 метров, чтобы оценить возможность её дальнейшей разработки, но через некоторое время перестали выходить на связь.  Ушедший на их поиски горный мастер Евгений Квасов также не вернулся и позже был найден мёртвым.

Кроме того, известно, что рудник, где погибли рабочие, только начал функционировать. Ранее его на три месяца закрывал Роспотребнадзор. Эксплуатацию приостанавливали из-за грубых нарушений правил промышленной безопасности, представляющих непосредственную угрозу жизни и здоровью людей. У рудника были проблемы с креплением горных выработок, технологическими регламентами, не было чёткого порядка осмотра объекта. Диспетчерский пункт не был оборудован должным образов, крепежные цепи не сертифицированы, отсутствовали ограждения и изоляционные перемычки. Из-за этих нарушений заместителя директора и главного инженера рудника "Таймырский" оштрафовали на 65 тысяч рублей в июне этого года.

@pdmnews