Леонид Ярмольник


Сегодня Минкульт опубликовал обещанный «чёрный список» кинокомпаний, которые не вернули выделенные бюджетные деньги. В министерском антирейтинге оказался и фэнтезийный боевик «Ночные стражи», продюсером которого выступает Леонид Ярмольник. Фильм стал вторым среди должников в списке Минкульта. На его создание компания «Спутник» получила от Фонда кино 55 млн. рублей возвратных и 35 млн. безвозвратных госсредств. Ярмольник рассказал изданию «Подъём» о своём отношении к «чёрному списку»:

«Мне трудно это комментировать по объективным причинам. В каждом конкретном случае это отдельная история. Да, «Ночные стражи» не самая удачная картина, но неплохая. Мы делали картину для молодёжи. То ли время проката не угадали, то ли реклама была не такой, на которую, кстати, тоже нужны деньги. Так что причин очень много. Никаких злых умыслов там не было».

По мнению Ярмольника, проекты, которые получают господдержку, должны проходить тщательный отбор ещё на стартовом этапе. Однако это далеко не всегда гарантирует успеха проекта.

«Бывает так, что и у больших мастеров что-то не получается. У классиков даже. Безусловно, не обращать на это внимание нельзя, но и создавать какие-то «чёрные списки» тоже не имеет смысла».

21 октября  Министерство культуры РФ и Фонд кино впервые раскрыли данные по государственной поддержке отечественных фильмов. Из 38 картин, которые с 2015 года получили из федерального бюджета 100 млн. рублей и более, 14 фильмов не просто провалились в прокате, а собрали меньше той суммы, что им выдало государство.