СКР возбудил дело о похищении человека, мужчина проходит по нему в качестве потерпевшего. Об этом изданию «Подъём» сообщила старший помощник руководителя Следственного управления по Архангельской области Светлана Тарнаева.

«Мы возбудили уголовное дело по статье о похищении человека. У нас есть четверо подозреваемых, они считают, что этот 35-летний совершил какие-то противоправные действия, поэтому они его из квартиры вывезли на машине и привязали к столбу.

Потерпевшего в тот же вечер отпустили сотрудники полиции. Версия о его противоправном поведении будет проверяться. Он потерпевший по делу. Данных о том, что он что-то совершил противозаконного, нет. Версия самосуда журналистам, видимо, понравилась после убийства девочки в Саратове. Они эту тему продолжают».

Накануне несколько человек попытались устроить самосуд над мужчиной, которого заподозрили в нескольких нападениях и кражах в этом районе. 35-летний «маньяк», как его называют в Цигломени, приставал к женщинам в неосвещенных местах и отбирал кошельки. Некоторые из них написали заявления в полицию о грабеже. В минувшее воскресенье мужчина якобы напал на несовершеннолетнюю. После этого местные поймали «маньяка», избили и привязали к столбу, очевидцы вызвали полицию.

«По версии следствия, 13 октября 2019 года  вечером подозреваемые на автомобиле прибыли  к месту жительства 35-летнего потерпевшего в Цигломенском округе города Архангельска,  ударили его рукой по голове и, угрожая применением монтировки, потребовали покинуть квартиру. На улице они нанесли потерпевшему удары руками и ногами по голове и телу, после чего поместили в багажник автомобиля и отвезли на улицу Мира. Пострадавшего вытащили  из багажника и при помощи буксировочного троса привязали к столбу линии электропередач. Очевидцы происшествия вызвали сотрудников  полиции, которые пресекли противоправные действия».

Местные жители в соцсетях позже объяснили свой поступок отсутствием полиции в микрорайоне. Как стало известно «Подъёму», в микрорайоне Цигломень отсутствует опорный пункт МВД. Жители сообщили, что несколько лет добиваются его создания, но пока безрезультатно: «Вызовешь, послезавтра приедут».

Также люди жалуются на отсутствие освещения на единственной пешеходной дорожке, которая проходит через парк, где и было совершено несколько нападений.