Алина Щеглова сообщила, что 27 сентября в редакции газеты «Новгород» главный редактор издания затащил её в туалет после корпоративной вечеринки, она не смогла оказать сопротивление. Девушка обратилась с заявлением об изнасиловании в СКР. Она заявила, что не хочет ни компенсаций, ни извинений – только расследования дела.

«Изнасилование случилось в редакции муниципальной газеты, где небольшая компания журналистов праздновала вручение наград регионального конкурса «Феникс».Друг семьи предложил довезти меня до дома на такси, потому что мы живём в одном районе. Все разошлись, а я осталась с ним ждать такси. Вот тогда это и произошло. По его версии, всё было добровольно, по взаимному согласию. Но я слишком брезглива, чтобы соглашаться на секс с не самым приятным мне человеком в грязном, маленьком, вонючем туалете редакции», - написала Алина Щеглова в своём Telegram-канале.

Мужчина, которого обвиняет журналистка, - главный редактор газеты «Новгород» Михаил Боголюбов – через несколько дней после появления в СМИ информации об инциденте ушёл в отпуск. В беседе с изданием «Подъём» он подтвердил, что его привлекли к доследственной проверке СКР:

«К тому, что я комментировал раньше – идет доскональная проверка и, полагаю, правоохранители разберутся в этой ситуации – пока ничего добавить не смогу».

Алина Щеглова сообщила «Подъёму», что пока материалов проверки она не видела, также с ней не связывался учредитель газеты.

«Мне никто не звонил, не обращался. Он ушел в отпуск, но никто не связывает это с той историей. Свою официальную позицию ни мэрия, ни городская дума, которые являются официально учредителями, не высказывали. Я думаю, дело хотят замять. У него жена работает в местном УМВД, к тому же за него неофициально выступает пресс-секретарь мэра, которая возглавляет местное отделение союза журналистов».

В распоряжении «Подъёма» также оказались скрины переписки Щегловой с Боголюбовым и его женой – супруги просили журналистку забрать заявление.

«Подъём» обратился в мэрию и городскую думу Великого Новгорода за комментарием.

@pdmnews