Власти хотят его демонтировать, однако владелец скульптуры заявил, что всё законно, и он будет отстаивать её.

Памятник еде появился в четверг на фасаде дома 106  по Школьной улице. Владелец кафе «Раш Лаваш», установившего объект, Роман Мутик рассказал изданию «Подъём», что скульптура высотой полтора метра весит 60 кг.

«Мы повесили вместе с собственником здания. С ним согласовали, ему эта идея понравилась. Завтра придут из администрации, надеюсь, что сможем договориться. По крайней мере, поборемся. Идея родилась давно, я фанат шавермы с восьми лет, очень люблю её. А для Питера шаверма больше, чем еда, можно сказать, какой-то культ, символ. И для меня было странно, что ещё нет памятника шаверме.  Он 1,30 в высоту и весит порядка 60 килограмм. Это довольно массивный памятник. Сделан из наноматериалов, полимеров, часть - из металла. Он не дешёвый, мы много усилий приложили, долго разрабатывали, очень кропотливо и с душой подошли к этой работе. Все довольны, все фотографируются. Очень круто всё это выглядит».

В администрации Приморского района, между тем, скептично отнеслись к объекту и считают его «актом вандализма».

Мутик добавил, что если скульптуру всё-таки демонтируют, то он установит её в другом месте.

«Есть стратегия: если снимут, у нас есть места, куда мы можем его перевесить, согласованные места, здания в собственности. Я думаю, что в Питере всё-таки будет памятник шаверме, если не в этом месте, то в другом».

Создал памятник шаверме молодой художник, дизайнер Семён Геращенко.

@pdmnews