Фото: «Новая газета»


На месте работают МЧС, полиция и служба газа, запах в здании ощущается примерно с 10:30, рассказала изданию «Подъём» пресс-секретарь газеты Надежда Прусенкова.

«Работает МЧС, МВД, служба газа, ждём химиков для выяснения состава, концентрации и определения того, что конкретно произошло. Пострадавших нет. В редакции очень много дверей. До цели злоумышленники, видимо, так и не добрались. В той части, где запах не ощущается, продолжается работа. Специальные службы не давали сигнала к эвакуации. По запаху похоже на то, чем когда-то травили Латынину. По ощущениям, это химическая атака, что это было по факту, сейчас разбираются специальные службы. Но нам кажется, что это слишком похоже на то, что целенаправленно подвергали атаке именно редакцию «Новой газеты». Запах едкий, похож на концентрированное ядовитое фекальное вещество. Сейчас в редакции 20-30 человек. Запах почувствовали примерно в 10:30. Нервозно так, конечно».

Прусенкова добавила, что в одном с редакцией здании располагаются Институт транспорта Дептранса и звукозаписывающая студия, в которой занимается много детей.

Летом 2017 года машину и дом  журналистки издания Юлии Латыниной обрызгали едким газом неизвестного состава. «Опрыснули всю дачу тошнотворной химической жидкостью с ароматом гнилого лука, смешанного с не менее дивным ароматом чеснока, дерьма и немножечко бытового газа», — писала тогда Латынина. Полиция позже установила, что разлитая жидкость опасности для здоровья не представляет.

Сегодня «Новая газета» выпустила продолжение расследования об убийствах, которыми, по данным издания, занимались чеченские силовики в 2017 году.

@pdmnews