После решения Роскомназора замедлить Twitter пользователи сообщили о сбоях в работе сайта Кремля, правительства, Госдумы, МВД и СКР. Также проблемы наблюдаются у провайдера «Ростелеком» и у сайта самого Роскомнадзора.

В сети предположили, что Роскомнадзор не смог «уронить» Twitter, зато хорошо справился с другими ресурсами. При этом замглавы ведомства Вадим Субботин на вопрос «Подъёма», связаны ли эти процессы, ответил отрицательно:

«Нет, конечно, не связаны».

Также Субботин пообещал позже разобраться в ситуации.

Ранее Роскомнадзор заявил, что с 10 марта замедлит работу Twitter на всех мобильных устройствах и половине стационарных. Это связано с тем, что соцсеть не удалила запрещенный контент (призывы несовершеннолетних к самоубийствам, порнографию и публикации о наркотиках) по требованию ведомства.

Также Twitter грозит блокировка. Таким образом Роскомнадзор впервые применил полученные по декабрьскому закону полномочия замедлять и блокировать иностранные платформы.

Напомним, в 2018 году Роскомназор объявил, что будет блокировать Telegram из-за отказа передавать ключи шифрования переписки пользователей. Спустя полтора года ведомство отказалось от своей идеи, резюмировав, что "закрыть доступ к Telegram в России полностью пока невозможно из-за его сложной структуры".