Как сообщила «Подъёму» пресс-секретарь Дружининского сельского поселения, улицу, на которой живет мальчик, постоянно чистит трактор, а до школы ходит бесплатная маршрутка, на которой ребёнок может добираться каждый день. В администрации показали карту, где видно две дороги, которыми пользуются жители, чтобы добраться до Красной горки.

«Чёрным цветом показан основной путь (всегда доступный для транспортного и пешеходного сообщения), по которому можно добраться от д. 9 по ул. Солнечная до школы. Красным цветом показано направление через поля, где нет дороги. Направление ранее было накатано, там ездили машины, сокращая путь от основной магистрали до села по полям. В результате обильных снегопадов данное направление замело (проезд транспортных средств оказался невозможным). Вероятно, по этому пути матерью и был направлен ребёнок в школу».

Директор школы Анна Тарасова, в свою очередь, сообщила «Подъёму», что пока довозить первоклассника до школы взялась учитель начальных классов, добирающаяся на работу на машине.

«После последнего снегопада мать ученика обратилась ко мне с просьбой о том, чтобы я посодействовала в прочистке дороги по полю. Я обратилась к местному трактористу, он ответил, что чистить не будет, потому что это поле. Я обговорила ситуацию с учителем начальных классов (в школу она приезжает на машине), которая не отказалась забирать ребёнка из дома и довозить до школы. Матери я предоставила номер телефона педагога для связи».

Директор отметила, что семья имеет машину, и в ближайшее время мать ученика планирует пойти учиться на водительские права.

Ранее жительница села Красная горка под Омском пожаловалась, что её сын-первоклассник преодолевает 3,5 километра ползком по сугробам каждый день (и это только в одну сторону), чтобы попасть на учёбу, а младший ребёнок вообще отказался посещать детсад из-за этого. Женщина рассказала, что есть и другой путь – в обход по дороге, но «нужно идти по проезжей части 5 километров». По словам матери детей, администрация и директор бездействовали, а сама она уже устала чистить дорожку. СКР проводит проверку работы местных властей после появления этой жалобы.

@pdmnews

Ранее СКР начал проверку после жалобы женщины: она рассказала, что её сын-первоклассник преодолевает 3,5 километра по снегу каждый день, потому что по обходному маршруту придётся идти 5 км по дороге рядом с машинами. По словам женщины, администрация и директор бездействуют, а сама она уже устала чистить дорожку. Директор школы Анна Тарасова, тем временем, искренне удивлена тому, что дети ползут по полю: «Почему они не ходят по дороге, непонятно, возможно, из-за того, что там ездят машины».