Фото: «Невские новости»


Кот Яша отправится жить в Театр эстрады, а кошки Фиона и Бэтти — в ЦПКиО и Молодежный театр на Фонтанке соответственно, рассказала изданию «Подъём» организатор акции, основатель «Республики кошек и котов» Анна Кондратьева. Она отметила, что работа по «котофикации» Петербурга продолжается.

«Мы очень рады, что комитет по культуре поддержал инициативу о том, чтобы вывести в  публичное поле котосотрудников культурных организаций, и все учреждения, которые ещё не котофицированы смогли прийти к нам на собеседование, достаточно строгое, между прочим. Трое наших котиков переехали в новые семьи, где будут жить и работать. Но на самом деле заявок поступило больше, мы надеемся, что дальнейшая работа по котофикации будет проведена и ещё больше котиков найдут новый дом.

Очень приятно, что пожелания у людей не такие, что хочу белого или рыжего кота, а выбирают по характеру: кому-то нужен спокойный, независимый котик, кому-то — очень общительный. Мы сначала отбирали вакансии, а потом предоставили возможность выбора для наших котов. Наши котики приходили и сами понимали, где их люди, и выбирали добрые руки сами».

Всех котов занесут в специальную книгу учёта. Ее дубликат на торжественной церемонии передали вице-губернатору, отвечающему за городской комитет по культуре, Борису Пиотровскому. Худрук Театра Эстрады им. А. Райкина Юрий Гальцев уже заявил, что научит кота Яшу шутить.

@pdmnews