В издании утверждают, что их сотрудница Мяйле Мачюлите приехала в город на выходные вместе с братом, на Московском вокзале она должна была встретиться с полицейским, который сообщил ей, что хочет передать «важную информацию». Однако во время встречи девушку задержали правоохранители, показавшие удостоверения сотрудников УСБ МВД.

Между тем, в ГУ МВД по Санкт-Петербургу изданию «Подъём» опровергли информацию о задержании журналистки сотрудниками СБ.

«Врут. Если и было, то без нас», - подчеркнул представитель ведомства Вячеслав Степченко.

В Управлении собственной безопасности ГУ МВД по региону и ГУСБ МВД России «Подъёму» ответили, что не обладают информацией об этом инциденте.

По данным Baza, сейчас Мачюлите находится в Главном следственном управлении по Санкт-Петербургу, правда, неизвестно, СК или МВД. Причина задержания журналистки не сообщается.

Главный редактор Telegram-канала Baza Никита Могутин считает, что это «целенаправленная провокация» против издания. «Мяйле обманом заманили на встречу с человеком, который обещал предоставить важную информацию, и задержали. Я только что разговаривал с человеком, который, видимо, допрашивает Мяйле. Он отказался допускать к ней адвоката и очень глумливо удивился, что это нарушает её права. Ощущение, что нашего сотрудника взяли в заложники какие-то бычары из 90-х, переодевшиеся в костюмы и пердимонокли», - написал журналист в своём канале.

@pdmnews