Официальный представитель МИДа сообщила «Подъёму», что поскольку уже больше года границы закрыты, а пассажирское  сообщение с Пхеньяном прекращено, дипломатов вывезли при первой возможности. Вопрос об обеспечении транспортом следует адресовать северокорейской стороне, добавила Мария Захарова. При этом у дипломатов был вариант ехать через Китай, однако в таком случае им пришлось бы переждать трехнедельный карантин. Сотрудники посольства, по словам Захаровой, «проявили мужество в такой чрезвычайной ситуации».

Ранее в официальном аккаунте МИДа появились фото возвращения восьмерых дипломатов с семьями домой.

«Вначале 32 часа на поезде, затем ещё два часа на автобусе до границы и, наконец, самый ответственный участок маршрута - пеший переход на российскую сторону. Для этого надо заблаговременно изготовить тележку, поставить ее на рельсы, разместить на ней вещи, усадить детей - и в путь».

Сообщалось, что единственным мужчиной в группе был третий секретарь Посольства Владислав Сорокин, с ним были его дети, в том числе трехлетняя дочь. Самостоятельно толкать дрезину по мосту Сорокину пришлось больше километра. В МИДе сопроводили описание пути дипломатов хештегом «своихнебросаем».